Путину подарили национальную гордость Киргизии — тайгана

Путину подарили национальную гордость Киргизии - тайгана

Путину подарили национальную гордость Киргизии — тайгана. Что это за порода такая? В знак глубокого уважения и почтения киргизский народ многие тысячелетия преподносит уважаемым гостям в качестве почётного дара щенка уникальной, весьма редкой и наиболее древней национальной породы – тайган, которую также называют киргизской борзой.

Президент Киргизии Сооронбай Жеенбеков после обсуждения стратегического партнёрства и подписания межрегиональных соглашений подарил Владимиру Путину щенка породы тайган по кличке Шерхан в знак глубокого уважения.

Тайганы обладают высоким интеллектом и исключительной выносливостью, могут преследовать свою жертву несколько километров.

Путину подарили национальную гордость Киргизии - тайгана. Что это за порода такая?

Одна из наиболее древних киргизских легенд гласит, что именно отважный пёс знаменитого богатыря Манаса по кличке Кумайик стал прародителем всех последующих поколений тайганов. Порода сформировалась несколько тысячелетий назад вследствие скрещения среднеазиатской борзой и волкодава. В результате подобной гибридизации появилась собака, способная эффективно охотиться в экстремальных высокогорных условиях. Тайгану нет равных в промысле на барсука, лисицу, сурка, горного барана и козла. Собаки этой породы успешно применяются в совместной с беркутом охоте.

Внешне тайган схож с казахской борзой, при этом имея более крепкое телосложение, массивный костяк и развитую мускулатуру. Эти представители аборигенной киргизской породы имеют повышенное чутьё и зоркость. Полагаясь на эти врождённые качества и природные инстинкты, человек во время охоты с тайганом отдаёт главную роль вожака именно собаке, чётко следуя за ним. Они часто применяются для национальной киргизской охоты без ружья – «сулбуруна». Во время проведения охотничьих фестивалей специально для собак породы тайган устраиваются гонки – «тайган жарыш».

Собака Тайган

Отважный пёс в одиночку может затравить даже волка. Несмотря на свои качества настоящего охотника, пёс очень предан своему хозяину, его семье и неприхотлив в содержании. Тайганы довольно свободолюбивы, но одновременно очень покладисты и дружелюбны. Правильно воспитанная собака может выследить и напасть на любого зверя, а догнав – никогда не отпустит до прихода хозяина. В дрессировке большую часть воспитательных мероприятий отдают физическим нагрузкам.

К сожалению, тайган в последние годы, хоть эта киргизская аутентичная порода собак и становится всё популярней, находится на грани исчезновения. Приверженцы национальной культуры и самобытности Киргизии надеются сберечь чистокровность популяции тайганов.

Путину подарили национальную гордость Киргизии — тайгана. Владимир Путин, как приверженец сохранения редких пород животных, стал своего рода гарантом защиты тайганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *